lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 19· 22/01/2017 

UR La Louvière-Centre
1 - 1
Couvin-Mar.
      Olympic Charleroi
      1 - 3
      Chatelet-Farciennes
          Liege
          2 - 3
          Givry
              Hamoir
              2 - 1
              Waremme
                  RES Acrenoise
                  4 - 0
                  Namur
                      Ciney
                      2 - 2
                      Walhain
                          Meux A
                          2 - 1
                          Solieres
                              Charleroi-Couillet-Fleurus
                              2 - 6
                              La Calamine
                                    

                                  Journée suivante : journée 20· 04/02/2018 

                                  RES Durbuy
                                  03/02 à 20h00
                                  White Star
                                  Olympic Charleroi
                                  0 - 0
                                  Waremme
                                  RWDM
                                  1 - 0
                                  Ciney
                                      La Calamine
                                      0 - 2
                                      RUS.Rebecquoise A
                                         
                                        Sprimont Com.
                                        1 - 3
                                        RES Acrenoise
                                            Meux A
                                            1 - 0
                                            Solieres
                                                UR La Louvière-Centre
                                                0 - 1
                                                Walhain
                                                   
                                                  Liege
                                                  3 - 2
                                                  Hamoir