lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 20· 05/02/2017 

Ciney
2 - 2
Hamoir
      Givry
      0 - 2
      UR La Louvière-Centre
         
        Couvin-Mar.
        1 - 3
        Olympic Charleroi
            Walhain
            4 - 2
            RES Acrenoise
                La Calamine
                1 - 0
                Liege
                    Namur
                    1 - 2
                    Charleroi-Couillet-Fleurus
                        Chatelet-Farciennes
                        2 - 1
                        Meux A
                            Solieres
                            4 - 2
                            Waremme
                                  

                                Journée suivante : journée 21· 11/02/2018 

                                Waremme
                                0 - 0
                                RES Durbuy
                                White Star
                                11/02 à 15h00
                                La Calamine
                                Walhain
                                3 - 1
                                Meux A
                                    RUS.Rebecquoise A
                                    1 - 1
                                    UR La Louvière-Centre
                                        RES Acrenoise
                                        4 - 2
                                        Olympic Charleroi
                                            Hamoir
                                            1 - 2
                                            RWDM
                                                Solieres
                                                0 - 2
                                                Liege
                                                   
                                                  Ciney
                                                  0 - 1
                                                  Sprimont Com.