lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 22· 18/02/2017 

Couvin-Mar.
3 - 1
Waremme
      Namur
      0 - 1
      UR La Louvière-Centre
         
        Ciney
        6 - 1
        Charleroi-Couillet-Fleurus
            Givry
            1 - 1
            Meux A
                Chatelet-Farciennes
                1 - 0
                Solieres
                    La Calamine
                    2 - 2
                    Olympic Charleroi
                        Walhain
                        0 - 1
                        Liege
                           
                          RES Acrenoise
                          0 - 1
                          Hamoir
                             
                              

                            Journée suivante : journée 23· 23/02/2019 

                            RES Durbuy
                            1 - 1
                            Hamoir
                                Meux A
                                0 - 0
                                RUS.Rebecquoise A
                                RAAL La Louvière
                                0 - 0
                                Walhain
                                Ciney
                                1 - 2
                                Solieres
                                    Couvin-Mar.
                                    2 - 3
                                    Waremme
                                        FC Tilleur
                                        4 - 1
                                        RES Acrenoise
                                            URSL Visé
                                            0 - 1
                                            UR La Louvière-Centre
                                               
                                              Francs Borains
                                              3 - 2
                                              Olympic Charleroi