lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 24· 11/03/2017 

Couvin-Mar.
2 - 2
Chatelet-Farciennes
      Namur
      1 - 5
      Meux A
          Ciney
          1 - 1
          UR La Louvière-Centre
              Givry
              3 - 3
              Solieres
                  RES Acrenoise
                  1 - 3
                  Liege
                      Walhain
                      0 - 4
                      Olympic Charleroi
                         
                        La Calamine
                        5 - 3
                        Waremme
                            Charleroi-Couillet-Fleurus
                            3 - 1
                            Hamoir
                                  

                                Journée suivante : journée 25· 18/03/2018 

                                Olympic Charleroi
                                17/03 à 20h00
                                Meux A
                                RES Durbuy
                                17/03 à 20h00
                                UR La Louvière-Centre
                                Waremme
                                17/03 à 20h00
                                Liege
                                White Star
                                18/03 à 15h00
                                RWDM
                                Solieres
                                18/03 à 15h00
                                Hamoir
                                RES Acrenoise
                                18/03 à 15h00
                                La Calamine
                                RUS.Rebecquoise A
                                18/03 à 15h00
                                Sprimont Com.
                                Walhain
                                18/03 à 15h00
                                Ciney