lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 25· 18/03/2017 

Meux A
1 - 2
Walhain
      Waremme
      4 - 0
      Namur
          UR La Louvière-Centre
          1 - 0
          RES Acrenoise
              Olympic Charleroi
              3 - 1
              Ciney
                  Solieres
                  1 - 0
                  La Calamine
                      Liege
                      6 - 0
                      Charleroi-Couillet-Fleurus
                          Hamoir
                          1 - 1
                          Couvin-Mar.
                              Chatelet-Farciennes
                              2 - 1
                              Givry
                                    

                                  Journée suivante : journée 26· 24/03/2019 

                                  RAAL La Louvière
                                  0 - 2
                                  Francs Borains
                                     
                                    RES Durbuy
                                    0 - 1
                                    Couvin-Mar.
                                       
                                      RUS.Rebecquoise A
                                      3 - 1
                                      URSL Visé
                                          Waremme
                                          2 - 0
                                          Ciney
                                              Solieres
                                              0 - 1
                                              UR La Louvière-Centre
                                                 
                                                Hamoir
                                                1 - 0
                                                Meux A
                                                    Walhain
                                                    3 - 0
                                                    FC Tilleur
                                                        RES Acrenoise
                                                        3 - 0
                                                        Olympic Charleroi