lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 27· 01/04/2017 

Meux A
5 - 0
RES Acrenoise
      Waremme
      2 - 1
      Ciney
          UR La Louvière-Centre
          0 - 0
          Liege
          Couvin-Mar.
          4 - 2
          La Calamine
              Olympic Charleroi
              2 - 1
              Charleroi-Couillet-Fleurus
                  Hamoir
                  5 - 2
                  Givry
                      Chatelet-Farciennes
                      3 - 1
                      Namur
                          Solieres
                          1 - 2
                          Walhain
                                

                              Journée suivante : journée 28· 14/04/2018 

                              Ciney
                              14/04 à 20h00
                              Waremme
                              Sprimont Com.
                              14/04 à 20h00
                              Olympic Charleroi
                              Meux A
                              14/04 à 20h00
                              UR La Louvière-Centre
                              RWDM
                              14/04 à 20h00
                              RES Durbuy
                              Walhain
                              15/04 à 15h00
                              RES Acrenoise
                              Hamoir
                              15/04 à 15h00
                              White Star
                              Liege
                              15/04 à 15h00
                              La Calamine
                              Solieres
                              15/04 à 15h00
                              RUS.Rebecquoise A