lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 29· 23/04/2017 

La Calamine
5 - 1
Hamoir
      Couvin-Mar.
      4 - 0
      Walhain
          Meux A
          1 - 2
          Liege
              Chatelet-Farciennes
              4 - 1
              Ciney
                  Solieres
                  0 - 1
                  RES Acrenoise
                     
                    Waremme
                    6 - 0
                    Charleroi-Couillet-Fleurus
                        Givry
                        3 - 3
                        Namur
                            Olympic Charleroi
                            1 - 3
                            UR La Louvière-Centre
                                  

                                Journée suivante : journée 30· 28/04/2019 

                                Couvin-Mar.
                                4 - 0
                                FC Tilleur
                                    Hamoir
                                    4 - 1
                                    Olympic Charleroi
                                        Walhain
                                        1 - 0
                                        UR La Louvière-Centre
                                            RES Durbuy
                                            1 - 3
                                            URSL Visé
                                                RUS.Rebecquoise A
                                                1 - 1
                                                RES Acrenoise
                                                    RAAL La Louvière
                                                    7 - 0
                                                    Ciney
                                                        Francs Borains
                                                        5 - 3
                                                        Meux A
                                                            Waremme
                                                            7 - 2
                                                            Solieres