lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 11· 12/11/2016 

Eendracht Wervik
1 - 1
Mariekerke
      OMS Ingelmunster
      3 - 0
      Ninove
          FC Wetteren
          2 - 0
          Zele
              Renaix
              2 - 0
              Berlare
                  FC Lebbeke
                  1 - 1
                  SC.Dikkelvenne
                      FC Pepingen
                      3 - 1
                      Vlamertinge
                          Lede
                          3 - 0
                          St Gillis Waas
                              FC Merelbeke
                              0 - 2
                              Wolvertem-Merchtem
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 12· 18/11/2018 

                                K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                17/11 à 19h00
                                FC Lebbeke
                                Torhout
                                17/11 à 19h30
                                FC Wetteren
                                K.V.C.S.V. Oostkamp
                                18/11 à 14h30
                                KHO Wolvertem Merchtem A
                                Lede
                                18/11 à 14h30
                                Eendracht Wervik
                                FC Merelbeke
                                18/11 à 14h30
                                Avanti Stekene A
                                Sporting Kampenhout A
                                18/11 à 14h30
                                FC Pepingen
                                Wingene
                                18/11 à 15h00
                                K.VK.Svelta Melsele A
                                Woluwe - Zaventem
                                18/11 à 15h00
                                K.VV.Zelzate A