lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 14· 04/12/2016 

Eendracht Wervik
0 - 0
Vlamertinge
Ninove
0 - 1
Renaix
     
    Mariekerke
    0 - 3
    FC Lebbeke
       
      SC.Dikkelvenne
      2 - 3
      FC Pepingen
          FC Merelbeke
          0 - 3
          FC Wetteren
             
            Wolvertem-Merchtem
            1 - 2
            OMS Ingelmunster
                St Gillis Waas
                2 - 2
                Berlare
                    Zele
                    0 - 4
                    Lede
                       
                        

                      Journée suivante : journée 15· 08/12/2018 

                      K.SK.Voorw.Zwevezele A
                      08/12 à 19h00
                      Woluwe - Zaventem
                      FC Wetteren
                      08/12 à 19h30
                      KHO Wolvertem Merchtem A
                      K.VK.Svelta Melsele A
                      08/12 à 20h00
                      Eendracht Wervik
                      FC Lebbeke
                      08/12 à 20h00
                      Sporting Kampenhout A
                      FC Pepingen
                      09/12 à 14h30
                      K.V.C.S.V. Oostkamp
                      K.VV.Zelzate A
                      09/12 à 14h30
                      Torhout
                      Lede
                      09/12 à 14h30
                      FC Merelbeke
                      Avanti Stekene A
                      09/12 à 14h30
                      Wingene