lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 17· 08/01/2017 

FC Wetteren
1 - 1
OMS Ingelmunster
      Eendracht Wervik
      0 - 2
      FC Lebbeke
         
        Ninove
        3 - 0
        St Gillis Waas
            Wolvertem-Merchtem
            3 - 2
            Renaix
                SC.Dikkelvenne
                2 - 2
                Vlamertinge
                    FC Merelbeke
                    3 - 2
                    Lede
                        Mariekerke
                        3 - 1
                        FC Pepingen
                            Zele
                            0 - 1
                            Berlare
                               
                                

                              Journée suivante : journée 18· 21/01/2018 

                              Eendracht Wervik
                              4 - 2
                              FC Merelbeke
                                  Grimbergen
                                  0 - 0
                                  FC Lebbeke
                                  Lede
                                  0 - 0
                                  SC Menin
                                  Mariekerke
                                  1 - 1
                                  Ninove
                                      FC Eppegem
                                      1 - 1
                                      Wolvertem-Merchtem
                                          FC Wetteren
                                          1 - 0
                                          SC.Dikkelvenne
                                              K.VK.Svelta Melsele A
                                              2 - 1
                                              Vlamertinge
                                                  Avanti Stekene A
                                                  1 - 2
                                                  Wingene