lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 19· 22/01/2017 

Eendracht Wervik
0 - 1
OMS Ingelmunster
     
    FC Lebbeke
    2 - 2
    Lede
        SC.Dikkelvenne
        3 - 0
        Ninove
            FC Merelbeke
            0 - 2
            Renaix
               
              Wolvertem-Merchtem
              1 - 0
              Vlamertinge
                  Mariekerke
                  2 - 0
                  Berlare
                      Zele
                      0 - 0
                      St Gillis Waas
                      FC Wetteren
                      2 - 1
                      FC Pepingen
                            

                          Journée suivante : journée 20· 10/02/2019 

                          K.SK.Voorw.Zwevezele A
                          10/02 à 15h00
                          K.V.C.S.V. Oostkamp
                          Lede
                          10/02 à 15h00
                          KHO Wolvertem Merchtem A
                          Sporting Kampenhout A
                          10/02 à 15h00
                          Eendracht Wervik
                          FC Lebbeke
                          10/02 à 15h00
                          K.VK.Svelta Melsele A
                          FC Merelbeke
                          10/02 à 15h00
                          Torhout
                          Avanti Stekene A
                          10/02 à 15h00
                          FC Pepingen
                          Woluwe - Zaventem
                          10/02 à 15h00
                          Wingene
                          K.VV.Zelzate A
                          10/02 à 15h00
                          FC Wetteren