lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 20· 05/02/2017 

St Gillis Waas
2 - 1
Wolvertem-Merchtem
      Lede
      1 - 3
      OMS Ingelmunster
          Renaix
          4 - 3
          FC Wetteren
              Vlamertinge
              1 - 4
              Mariekerke
                  Ninove
                  1 - 2
                  Zele
                      Berlare
                      1 - 2
                      FC Merelbeke
                          SC.Dikkelvenne
                          1 - 1
                          Eendracht Wervik
                              FC Pepingen
                              2 - 1
                              FC Lebbeke
                                    

                                  Journée suivante : journée 21· 16/02/2019 

                                  Eendracht Wervik
                                  16/02 à 18h00
                                  Avanti Stekene A
                                  FC Wetteren
                                  16/02 à 19h30
                                  FC Lebbeke
                                  Torhout
                                  16/02 à 19h30
                                  Sporting Kampenhout A
                                  K.VK.Svelta Melsele A
                                  16/02 à 20h00
                                  Lede
                                  KHO Wolvertem Merchtem A
                                  17/02 à 15h00
                                  K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                  Wingene
                                  17/02 à 15h00
                                  FC Merelbeke
                                  FC Pepingen
                                  17/02 à 15h00
                                  K.VV.Zelzate A
                                  K.V.C.S.V. Oostkamp
                                  17/02 à 15h00
                                  Woluwe - Zaventem