lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 21· 11/02/2017 

Eendracht Wervik
1 - 2
Lede
      OMS Ingelmunster
      0 - 2
      FC Pepingen
         
        FC Wetteren
        2 - 1
        Berlare
            FC Lebbeke
            0 - 1
            Renaix
               
              Zele
              0 - 3
              SC.Dikkelvenne
                 
                FC Merelbeke
                0 - 0
                Vlamertinge
                Wolvertem-Merchtem
                1 - 0
                Ninove
                    Mariekerke
                    1 - 1
                    St Gillis Waas
                          

                        Journée suivante : journée 22· 24/02/2018 

                        Eendracht Wervik
                        24/02 à 18h00
                        Mariekerke
                        FC Wetteren
                        24/02 à 19h30
                        Vlamertinge
                        SC.Dikkelvenne
                        24/02 à 19h30
                        Wolvertem-Merchtem
                        K.VK.Svelta Melsele A
                        24/02 à 20h00
                        Grimbergen
                        Avanti Stekene A
                        25/02 à 14h30
                        SC Menin
                        Wingene
                        25/02 à 15h00
                        FC Merelbeke
                        Lede
                        25/02 à 15h00
                        FC Lebbeke
                        FC Eppegem
                        25/02 à 15h00
                        Ninove