lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 23· 04/03/2017 

Eendracht Wervik
2 - 2
FC Pepingen
      OMS Ingelmunster
      2 - 0
      Berlare
          FC Wetteren
          6 - 1
          St Gillis Waas
              FC Lebbeke
              0 - 0
              Vlamertinge
              FC Merelbeke
              2 - 2
              Ninove
                  Lede
                  1 - 2
                  Renaix
                      Wolvertem-Merchtem
                      3 - 1
                      Zele
                          Mariekerke
                          1 - 5
                          SC.Dikkelvenne
                                

                              Journée suivante : journée 24· 11/03/2018 

                              FC Wetteren
                              2 - 1
                              Ninove
                                  Eendracht Wervik
                                  2 - 1
                                  K.VK.Svelta Melsele A
                                      Avanti Stekene A
                                      1 - 5
                                      Wolvertem-Merchtem
                                          Lede
                                          1 - 1
                                          Mariekerke
                                              FC Eppegem
                                              1 - 0
                                              Grimbergen
                                                  Wingene
                                                  1 - 1
                                                  FC Lebbeke
                                                      SC.Dikkelvenne
                                                      6 - 0
                                                      Vlamertinge
                                                          SC Menin
                                                          3 - 0
                                                          FC Merelbeke