lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 25· 18/03/2017 

Eendracht Wervik
3 - 1
Renaix
      OMS Ingelmunster
      2 - 0
      St Gillis Waas
          FC Wetteren
          1 - 1
          SC.Dikkelvenne
              FC Lebbeke
              4 - 0
              Ninove
                  FC Pepingen
                  1 - 2
                  Berlare
                      FC Merelbeke
                      1 - 1
                      Zele
                          Lede
                          2 - 0
                          Vlamertinge
                              Mariekerke
                              2 - 2
                              Wolvertem-Merchtem
                                    

                                  Journée suivante : journée 26· 25/03/2018 

                                  SC Menin
                                  24/03 à 19h00
                                  FC Lebbeke
                                  FC Wetteren
                                  24/03 à 19h30
                                  Grimbergen
                                  SC.Dikkelvenne
                                  24/03 à 19h30
                                  Ninove
                                  Wolvertem-Merchtem
                                  25/03 à 15h00
                                  Vlamertinge
                                  Lede
                                  25/03 à 15h00
                                  K.VK.Svelta Melsele A
                                  FC Eppegem
                                  25/03 à 15h00
                                  Eendracht Wervik
                                  Wingene
                                  25/03 à 15h00
                                  Mariekerke
                                  Avanti Stekene A
                                  25/03 à 16h00
                                  FC Merelbeke