lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 26· 26/03/2017 

Wolvertem-Merchtem
0 - 2
FC Merelbeke
     
    SC.Dikkelvenne
    1 - 1
    FC Lebbeke
        Vlamertinge
        1 - 2
        FC Pepingen
            Berlare
            0 - 2
            Renaix
               
              Mariekerke
              3 - 0
              Eendracht Wervik
                  St Gillis Waas
                  1 - 2
                  Lede
                      Ninove
                      2 - 3
                      OMS Ingelmunster
                          Zele
                          0 - 3
                          FC Wetteren
                             
                              

                            Journée suivante : journée 27· 06/04/2019 

                            K.VV.Zelzate A
                            5 - 1
                            Woluwe - Zaventem
                                Eendracht Wervik
                                0 - 0
                                Lede
                                Avanti Stekene A
                                0 - 1
                                FC Merelbeke
                                   
                                  FC Wetteren
                                  3 - 2
                                  Torhout
                                      FC Lebbeke
                                      2 - 3
                                      K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                          K.VK.Svelta Melsele A
                                          4 - 2
                                          Wingene
                                              KHO Wolvertem Merchtem A
                                              0 - 1
                                              K.V.C.S.V. Oostkamp
                                                 
                                                FC Pepingen
                                                4 - 1
                                                Sporting Kampenhout A