lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 28· 08/04/2017 

FC Merelbeke
1 - 2
Eendracht Wervik
      SC.Dikkelvenne
      3 - 1
      Lede
          Zele
          0 - 2
          OMS Ingelmunster
             
            Ninove
            1 - 2
            FC Pepingen
                Vlamertinge
                3 - 2
                Berlare
                    St Gillis Waas
                    0 - 4
                    Renaix
                       
                      Wolvertem-Merchtem
                      2 - 0
                      FC Lebbeke
                          Mariekerke
                          3 - 0
                          FC Wetteren
                                

                              Journée suivante : journée 29· 22/04/2018 

                              Eendracht Wervik
                              22/04 à 15h00
                              Wingene
                              Lede
                              22/04 à 15h00
                              Avanti Stekene A
                              K.VK.Svelta Melsele A
                              22/04 à 15h00
                              SC.Dikkelvenne
                              FC Lebbeke
                              22/04 à 15h00
                              Vlamertinge
                              FC Eppegem
                              22/04 à 15h00
                              FC Wetteren
                              Ninove
                              22/04 à 15h00
                              FC Merelbeke
                              Grimbergen
                              22/04 à 15h00
                              SC Menin
                              Mariekerke
                              22/04 à 15h00
                              Wolvertem-Merchtem