lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1· 03/09/2016 

FC Turnhout
1 - 1
Bourg - Léopold
      KAC.Betekom A
      0 - 2
      E. Neerpelt
         
        R C Malines
        0 - 0
        FC Diest
        City Pirates Antwerpen
        0 - 1
        St Lenaarts
           
          Diegem
          3 - 0
          Houtvenne
              FC Eppegem
              1 - 1
              Vosselaar
                  KVC.Sterrebeek
                  0 - 1
                  K.FC.Nijlen
                     
                    K.VK.Wellen
                    0 - 0
                    FC Helchteren
                      

                    Journée suivante : journée 2· 10/09/2017 

                    FC Diest
                    2 - 0
                    Diegem
                        Waltwilder V.V.
                        4 - 6
                        Woluwe - Zaventem
                            Bourg - Léopold
                            0 - 0
                            Sporting Kampenhout A
                            Ternesse
                            1 - 3
                            K.VK.Wellen
                                ERC.Hoeilaart A
                                3 - 3
                                K.FC.Nijlen
                                    KVC.Sterrebeek
                                    4 - 2
                                    Houtvenne
                                        Tongres
                                        2 - 1
                                        E. Neerpelt
                                            VC.Herentals
                                            0 - 3
                                            Eendracht Termien A