lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 2· 10/09/2016 

St Lenaarts
1 - 0
K.VK.Wellen
      FC Diest
      2 - 2
      FC Turnhout
          K.FC.Nijlen
          2 - 1
          City Pirates Antwerpen
              Houtvenne
              1 - 0
              KVC.Sterrebeek
                  Bourg - Léopold
                  1 - 2
                  FC Eppegem
                      E. Neerpelt
                      4 - 2
                      R C Malines
                          FC Helchteren
                          3 - 1
                          KAC.Betekom A
                              Vosselaar
                              0 - 1
                              Diegem
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 3· 17/09/2017 

                                Houtvenne
                                3 - 0
                                FC Diest
                                    E. Neerpelt
                                    4 - 2
                                    VC.Herentals
                                        K.FC.Nijlen
                                        0 - 1
                                        Bourg - Léopold
                                           
                                          Eendracht Termien A
                                          2 - 1
                                          Ternesse
                                              Diegem
                                              2 - 0
                                              ERC.Hoeilaart A
                                                  K.VK.Wellen
                                                  3 - 1
                                                  KVC.Sterrebeek
                                                      Woluwe - Zaventem
                                                      2 - 3
                                                      Tongres
                                                          Sporting Kampenhout A
                                                          3 - 2
                                                          Waltwilder V.V.