lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 3· 17/09/2016 

FC Turnhout
5 - 2
FC Eppegem
      FC Diest
      4 - 0
      E. Neerpelt
          KAC.Betekom A
          0 - 1
          St Lenaarts
             
            R C Malines
            0 - 2
            FC Helchteren
               
              City Pirates Antwerpen
              3 - 1
              Houtvenne
                  Diegem
                  5 - 2
                  Bourg - Léopold
                      K.VK.Wellen
                      1 - 0
                      K.FC.Nijlen
                          KVC.Sterrebeek
                          3 - 2
                          Vosselaar
                                

                              Journée suivante : journée 4· 22/09/2018 

                              Waltwilder V.V.
                              22/09 à 19h30
                              Lyra-Lierse Berlaar A
                              St Lenaarts
                              22/09 à 19h30
                              Tirlemont
                              E. Neerpelt
                              22/09 à 19h30
                              K.VK.Wellen
                              K.FC.Nijlen
                              22/09 à 19h30
                              Bourg - Léopold
                              FC Helchteren
                              22/09 à 19h30
                              Houtvenne
                              R C Malines
                              22/09 à 20h00
                              Zwarte Leeuw
                              Eendracht Termien A
                              23/09 à 15h00
                              Bornem
                              Ternesse
                              23/09 à 15h00
                              KAC.Betekom A