lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 6· 08/10/2016 

St Lenaarts
2 - 0
E. Neerpelt
      K.FC.Nijlen
      3 - 0
      FC Diest
          Bourg - Léopold
          0 - 2
          K.VK.Wellen
             
            Houtvenne
            5 - 0
            R C Malines
                FC Helchteren
                2 - 1
                FC Turnhout
                    FC Eppegem
                    0 - 2
                    City Pirates Antwerpen
                       
                      Diegem
                      1 - 1
                      KVC.Sterrebeek
                          Vosselaar
                          4 - 0
                          KAC.Betekom A
                                

                              Journée suivante : journée 7· 15/10/2017 

                              Houtvenne
                              3 - 2
                              Tongres
                                  K.FC.Nijlen
                                  2 - 2
                                  Woluwe - Zaventem
                                      K.VK.Wellen
                                      1 - 3
                                      Waltwilder V.V.
                                          Eendracht Termien A
                                          1 - 2
                                          Bourg - Léopold
                                              Diegem
                                              1 - 1
                                              E. Neerpelt
                                                  KVC.Sterrebeek
                                                  3 - 3
                                                  FC Diest
                                                      Ternesse
                                                      0 - 2
                                                      ERC.Hoeilaart A
                                                         
                                                        Sporting Kampenhout A
                                                        4 - 3
                                                        VC.Herentals