lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 7· 15/10/2016 

FC Diest
4 - 1
Houtvenne
      FC Turnhout
      1 - 2
      KVC.Sterrebeek
          E. Neerpelt
          2 - 0
          K.FC.Nijlen
              KAC.Betekom A
              2 - 0
              Bourg - Léopold
                  R C Malines
                  0 - 0
                  Vosselaar
                  City Pirates Antwerpen
                  3 - 0
                  Diegem
                      FC Helchteren
                      0 - 2
                      St Lenaarts
                         
                        K.VK.Wellen
                        2 - 3
                        FC Eppegem
                              

                            Journée suivante : journée 8· 20/10/2018 

                            K.FC.Nijlen
                            20/10 à 19h30
                            KAC.Betekom A
                            E. Neerpelt
                            20/10 à 19h30
                            Waltwilder V.V.
                            Bourg - Léopold
                            20/10 à 19h30
                            Bornem
                            Zwarte Leeuw
                            20/10 à 19h30
                            Houtvenne
                            R C Malines
                            20/10 à 20h00
                            K.VK.Wellen
                            FC Helchteren
                            21/10 à 15h00
                            St Lenaarts
                            Ternesse
                            21/10 à 15h00
                            Tirlemont
                            Eendracht Termien A
                            21/10 à 15h00
                            Lyra-Lierse Berlaar A