lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 9· 29/10/2016 

E. Neerpelt
2 - 0
Vosselaar
      St Lenaarts
      2 - 1
      K.FC.Nijlen
          KAC.Betekom A
          1 - 1
          Diegem
              FC Turnhout
              4 - 1
              City Pirates Antwerpen
                  FC Diest
                  2 - 2
                  Bourg - Léopold
                      R C Malines
                      1 - 1
                      FC Eppegem
                          K.VK.Wellen
                          2 - 1
                          KVC.Sterrebeek
                              FC Helchteren
                              0 - 4
                              Houtvenne
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 10· 04/11/2018 

                                FC Helchteren
                                04/11 à 14h30
                                Ternesse
                                Eendracht Termien A
                                04/11 à 14h30
                                Waltwilder V.V.
                                Bornem
                                04/11 à 14h30
                                Houtvenne
                                Zwarte Leeuw
                                04/11 à 15h00
                                KAC.Betekom A
                                E. Neerpelt
                                04/11 à 15h00
                                Tirlemont
                                R C Malines
                                04/11 à 15h00
                                Lyra-Lierse Berlaar A
                                K.FC.Nijlen
                                04/11 à 15h00
                                St Lenaarts
                                Bourg - Léopold
                                04/11 à 15h00
                                K.VK.Wellen