lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 16· 17/12/2016 

K.FC.Nijlen
1 - 1
KVC.Sterrebeek
      Bourg - Léopold
      1 - 2
      FC Turnhout
          E. Neerpelt
          1 - 1
          KAC.Betekom A
              St Lenaarts
              0 - 5
              City Pirates Antwerpen
                 
                Houtvenne
                2 - 3
                Diegem
                    FC Diest
                    3 - 2
                    R C Malines
                        Vosselaar
                        1 - 3
                        FC Eppegem
                            FC Helchteren
                            3 - 0
                            K.VK.Wellen
                                  

                                Journée suivante : journée 17· 14/01/2018 

                                K.FC.Nijlen
                                4 - 2
                                ERC.Hoeilaart A
                                    Houtvenne
                                    2 - 0
                                    KVC.Sterrebeek
                                        E. Neerpelt
                                        1 - 0
                                        Tongres
                                            K.VK.Wellen
                                            3 - 0
                                            Ternesse
                                                Sporting Kampenhout A
                                                0 - 3
                                                Bourg - Léopold
                                                   
                                                  Eendracht Termien A
                                                  3 - 0
                                                  VC.Herentals
                                                      Diegem
                                                      1 - 1
                                                      FC Diest
                                                          Woluwe - Zaventem
                                                          2 - 2
                                                          Waltwilder V.V.