lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 18· 14/01/2017 

Bourg - Léopold
2 - 2
Diegem
      E. Neerpelt
      3 - 2
      FC Diest
          K.FC.Nijlen
          1 - 0
          K.VK.Wellen
              St Lenaarts
              3 - 0
              KAC.Betekom A
                  Houtvenne
                  3 - 3
                  City Pirates Antwerpen
                      Vosselaar
                      2 - 0
                      KVC.Sterrebeek
                          FC Helchteren
                          4 - 1
                          R C Malines
                              FC Eppegem
                              2 - 0
                              FC Turnhout
                                    

                                  Journée suivante : journée 19· 27/01/2018 

                                  K.FC.Nijlen
                                  27/01 à 19h30
                                  Waltwilder V.V.
                                  Houtvenne
                                  27/01 à 19h30
                                  ERC.Hoeilaart A
                                  Ternesse
                                  27/01 à 19h30
                                  VC.Herentals
                                  K.VK.Wellen
                                  27/01 à 20h00
                                  FC Diest
                                  Sporting Kampenhout A
                                  28/01 à 14h30
                                  Tongres
                                  Eendracht Termien A
                                  28/01 à 14h30
                                  KVC.Sterrebeek
                                  Woluwe - Zaventem
                                  28/01 à 15h00
                                  E. Neerpelt
                                  Diegem
                                  28/01 à 15h00
                                  Bourg - Léopold