lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 23· 04/03/2017 

KAC.Betekom A
1 - 3
FC Eppegem
      FC Turnhout
      1 - 1
      St Lenaarts
          FC Diest
          3 - 4
          Vosselaar
              E. Neerpelt
              1 - 2
              Houtvenne
                  City Pirates Antwerpen
                  3 - 0
                  KVC.Sterrebeek
                      R C Malines
                      0 - 3
                      Bourg - Léopold
                         
                        K.VK.Wellen
                        3 - 2
                        Diegem
                            FC Helchteren
                            0 - 0
                            K.FC.Nijlen
                              

                            Journée suivante : journée 24· 16/03/2019 

                            E. Neerpelt
                            16/03 à 19h30
                            Ternesse
                            Zwarte Leeuw
                            16/03 à 19h30
                            K.VK.Wellen
                            Bourg - Léopold
                            16/03 à 19h30
                            Houtvenne
                            K.FC.Nijlen
                            16/03 à 19h30
                            Lyra-Lierse Berlaar A
                            R C Malines
                            16/03 à 20h00
                            KAC.Betekom A
                            Eendracht Termien A
                            17/03 à 15h00
                            St Lenaarts
                            Bornem
                            17/03 à 15h00
                            Tirlemont
                            FC Helchteren
                            17/03 à 15h00
                            Waltwilder V.V.