lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 25· 18/03/2017 

FC Turnhout
3 - 0
K.FC.Nijlen
      St Lenaarts
      3 - 1
      Houtvenne
          FC Diest
          2 - 1
          FC Eppegem
              E. Neerpelt
              2 - 1
              Bourg - Léopold
                  KAC.Betekom A
                  3 - 2
                  KVC.Sterrebeek
                      R C Malines
                      0 - 2
                      Diegem
                         
                        FC Helchteren
                        0 - 3
                        Vosselaar
                           
                          K.VK.Wellen
                          2 - 0
                          City Pirates Antwerpen
                                

                              Journée suivante : journée 26· 30/03/2019 

                              Bourg - Léopold
                              30/03 à 19h30
                              KAC.Betekom A
                              Zwarte Leeuw
                              30/03 à 19h30
                              Lyra-Lierse Berlaar A
                              K.FC.Nijlen
                              30/03 à 19h30
                              Waltwilder V.V.
                              R C Malines
                              30/03 à 20h00
                              St Lenaarts
                              Houtvenne
                              31/03 à 15h00
                              Tirlemont
                              Bornem
                              31/03 à 15h00
                              K.VK.Wellen
                              FC Helchteren
                              31/03 à 15h00
                              E. Neerpelt
                              Eendracht Termien A
                              31/03 à 15h00
                              Ternesse