lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1· 11/09/2016 

RJ Wavre
0 - 1
US Solre Sambre A
     
    RCS Profondeville
    1 - 2
    Tamines
        Leopold Uccle
        0 - 0
        Tournai
        Francs Borains
        2 - 1
        RRC.Waterloo
            RUS.Rebecquoise A
            5 - 0
            Onhaye
                RWDM
                5 - 1
                Ganshoren
                    Entité Manageoise
                    0 - 3
                    Albert Quévy-Mons
                       
                        

                      Journée suivante : journée 2· 03/09/2017 

                      RJ Wavre
                      1 - 2
                      Spy
                          Leopold Uccle
                          0 - 2
                          Ganshoren
                             
                            Onhaye
                            0 - 1
                            RAAL La Louvière
                               
                              Ent. Binche
                              1 - 1
                              Couvin-Mar.
                                  Entité Manageoise
                                  4 - 1
                                  Albert Quévy-Mons
                                      Francs Borains
                                      6 - 2
                                      US Solre Sambre A
                                          R.Stade Brainois
                                          2 - 1
                                          RRC.Waterloo
                                              Tamines
                                              1 - 2
                                              Tournai