lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 2· 18/09/2016 

Ganshoren
0 - 2
Leopold Uccle
     
    Tournai
    4 - 4
    Francs Borains
        Onhaye
        0 - 2
        RWDM
           
          Tamines
          0 - 2
          RJ Wavre
             
            RRC.Waterloo
            0 - 2
            Entité Manageoise
               
              Albert Quévy-Mons
              6 - 0
              RCS Profondeville
                  US Solre Sambre A
                  1 - 4
                  RUS.Rebecquoise A
                        

                      Journée suivante : journée 3· 09/09/2017 

                      US Solre Sambre A
                      1 - 1
                      Entité Manageoise
                          Couvin-Mar.
                          2 - 1
                          R.Stade Brainois
                              Albert Quévy-Mons
                              0 - 1
                              Ent. Binche
                                 
                                RAAL La Louvière
                                1 - 1
                                Francs Borains
                                    Spy
                                    2 - 3
                                    Onhaye
                                        Leopold Uccle
                                        1 - 4
                                        RJ Wavre
                                            Ganshoren
                                            1 - 2
                                            Tournai
                                                RRC.Waterloo
                                                1 - 3
                                                Tamines