lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 3· 25/09/2016 

RWDM
6 - 0
US Solre Sambre A
      RJ Wavre
      0 - 2
      Albert Quévy-Mons
         
        RUS.Rebecquoise A
        2 - 1
        Tamines
            Leopold Uccle
            1 - 2
            Onhaye
                Francs Borains
                2 - 0
                Ganshoren
                    RRC.Waterloo
                    1 - 0
                    Tournai
                        Entité Manageoise
                        3 - 1
                        RCS Profondeville
                              

                            Journée suivante : journée 4· 17/09/2017 

                            RJ Wavre
                            3 - 0
                            Ganshoren
                                Onhaye
                                2 - 1
                                Leopold Uccle
                                    Tournai
                                    3 - 0
                                    RRC.Waterloo
                                        Francs Borains
                                        2 - 1
                                        Spy
                                            Tamines
                                            1 - 1
                                            Couvin-Mar.
                                                R.Stade Brainois
                                                0 - 1
                                                Albert Quévy-Mons
                                                   
                                                  Entité Manageoise
                                                  1 - 1
                                                  RAAL La Louvière
                                                      Ent. Binche
                                                      1 - 1
                                                      US Solre Sambre A