lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 4· 01/10/2016 

Tournai
2 - 0
Entité Manageoise
      Albert Quévy-Mons
      1 - 2
      RUS.Rebecquoise A
          RCS Profondeville
          0 - 6
          RJ Wavre
             
            Onhaye
            3 - 1
            Francs Borains
                Ganshoren
                4 - 1
                RRC.Waterloo
                    Tamines
                    2 - 2
                    RWDM
                        US Solre Sambre A
                        0 - 0
                        Leopold Uccle
                          

                        Journée suivante : journée 5· 22/09/2018 

                        Wavre Sports FC A
                        2 - 1
                        R.FC.Rapid Symphorinois A
                            Tournai
                            1 - 0
                            Ent. Binche
                                Leopold Uccle
                                4 - 0
                                R.Ol.FC.Stockel A
                                    Tamines
                                    0 - 4
                                    Union Namur Fosses-La-Ville A
                                       
                                      RSD.Jette A
                                      1 - 1
                                      R.Stade Brainois
                                          Albert Quévy-Mons
                                          3 - 1
                                          Jeunesse Aischoise
                                              CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                              1 - 1
                                              R.CS.Brainois A
                                                  Entité Manageoise
                                                  2 - 1
                                                  Ganshoren