lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 09/10/2016 

Tournai
4 - 1
Ganshoren
      Entité Manageoise
      0 - 4
      RJ Wavre
         
        Francs Borains
        7 - 0
        US Solre Sambre A
            RWDM
            1 - 0
            Albert Quévy-Mons
                RRC.Waterloo
                3 - 1
                Onhaye
                    RUS.Rebecquoise A
                    1 - 0
                    RCS Profondeville
                        Leopold Uccle
                        1 - 2
                        Tamines
                              

                            Journée suivante : journée 6· 30/09/2018 

                            Union Namur Fosses-La-Ville A
                            29/09 à 20h00
                            Albert Quévy-Mons
                            Jeunesse Aischoise
                            29/09 à 20h00
                            Entité Manageoise
                            Ent. Binche
                            30/09 à 15h00
                            Wavre Sports FC A
                            R.FC.Rapid Symphorinois A
                            30/09 à 15h00
                            RSD.Jette A
                            R.Ol.FC.Stockel A
                            30/09 à 15h00
                            Tournai
                            R.Stade Brainois
                            30/09 à 15h00
                            CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                            R.CS.Brainois A
                            30/09 à 15h00
                            Tamines
                            Ganshoren
                            30/09 à 15h00
                            Leopold Uccle