lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 6· 15/10/2016 

RJ Wavre
0 - 1
RUS.Rebecquoise A
     
    RCS Profondeville
    3 - 4
    RWDM
        Albert Quévy-Mons
        1 - 1
        Leopold Uccle
            Onhaye
            0 - 0
            Tournai
            Ganshoren
            0 - 4
            Entité Manageoise
               
              US Solre Sambre A
              2 - 2
              RRC.Waterloo
                  Tamines
                  1 - 2
                  Francs Borains
                        

                      Journée suivante : journée 7· 07/10/2018 

                      Wavre Sports FC A
                      5 - 2
                      R.Ol.FC.Stockel A
                          Tournai
                          1 - 1
                          Ganshoren
                              Leopold Uccle
                              2 - 0
                              Jeunesse Aischoise
                                  Albert Quévy-Mons
                                  1 - 2
                                  R.CS.Brainois A
                                      RSD.Jette A
                                      3 - 1
                                      Ent. Binche
                                          R.Stade Brainois
                                          2 - 2
                                          R.FC.Rapid Symphorinois A
                                              Entité Manageoise
                                              1 - 1
                                              Union Namur Fosses-La-Ville A
                                                  CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                                  1 - 2
                                                  Tamines