lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 9· 06/11/2016 

Onhaye
0 - 2
US Solre Sambre A
     
    Tournai
    2 - 2
    Albert Quévy-Mons
        Francs Borains
        1 - 1
        RJ Wavre
            RRC.Waterloo
            4 - 0
            RCS Profondeville
                Ganshoren
                2 - 1
                Tamines
                    Leopold Uccle
                    1 - 1
                    RUS.Rebecquoise A
                        Entité Manageoise
                        1 - 2
                        RWDM
                              

                            Journée suivante : journée 10· 28/10/2018 

                            R.CS.Brainois A
                            28/10 à 15h00
                            Tournai
                            Jeunesse Aischoise
                            28/10 à 15h00
                            RSD.Jette A
                            Tamines
                            28/10 à 15h00
                            Leopold Uccle
                            Union Namur Fosses-La-Ville A
                            28/10 à 15h00
                            Wavre Sports FC A
                            Ent. Binche
                            28/10 à 15h00
                            CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                            Ganshoren
                            28/10 à 15h00
                            R.Stade Brainois
                            Albert Quévy-Mons
                            28/10 à 15h00
                            Entité Manageoise
                            R.Ol.FC.Stockel A
                            28/10 à 15h00
                            R.FC.Rapid Symphorinois A