lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 19/11/2016 

RWDM
3 - 3
Leopold Uccle
      RJ Wavre
      0 - 1
      RRC.Waterloo
         
        Albert Quévy-Mons
        1 - 2
        Ganshoren
            RCS Profondeville
            2 - 3
            Tournai
                Tamines
                0 - 5
                Onhaye
                   
                  RUS.Rebecquoise A
                  1 - 1
                  Francs Borains
                      US Solre Sambre A
                      0 - 2
                      Entité Manageoise
                         
                          

                        Journée suivante : journée 11· 04/11/2018 

                        Wavre Sports FC A
                        03/11 à 19h30
                        R.CS.Brainois A
                        Tournai
                        03/11 à 20h00
                        Tamines
                        R.FC.Rapid Symphorinois A
                        04/11 à 14h30
                        Ganshoren
                        Ent. Binche
                        04/11 à 14h30
                        R.Ol.FC.Stockel A
                        R.Stade Brainois
                        04/11 à 14h30
                        Jeunesse Aischoise
                        RSD.Jette A
                        04/11 à 15h00
                        Union Namur Fosses-La-Ville A
                        CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                        04/11 à 15h00
                        Entité Manageoise
                        Leopold Uccle
                        04/11 à 15h00
                        Albert Quévy-Mons