lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 19/11/2016 

RWDM
3 - 3
Leopold Uccle
      RJ Wavre
      0 - 1
      RRC.Waterloo
         
        Albert Quévy-Mons
        1 - 2
        Ganshoren
            RCS Profondeville
            2 - 3
            Tournai
                Tamines
                0 - 5
                Onhaye
                   
                  RUS.Rebecquoise A
                  1 - 1
                  Francs Borains
                      US Solre Sambre A
                      0 - 2
                      Entité Manageoise
                         
                          

                        Journée suivante : journée 11· 05/11/2017 

                        RJ Wavre
                        3 - 2
                        Tournai
                            RAAL La Louvière
                            0 - 0
                            Albert Quévy-Mons
                            Entité Manageoise
                            4 - 2
                            Ent. Binche
                                Onhaye
                                3 - 1
                                Tamines
                                    Spy
                                    2 - 3
                                    Couvin-Mar.
                                        Francs Borains
                                        2 - 0
                                        R.Stade Brainois
                                            Leopold Uccle
                                            1 - 2
                                            RRC.Waterloo
                                                Ganshoren
                                                3 - 2
                                                US Solre Sambre A