lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 11· 27/11/2016 

Onhaye
0 - 1
Albert Quévy-Mons
     
    Tournai
    2 - 2
    RJ Wavre
        RRC.Waterloo
        0 - 5
        RUS.Rebecquoise A
           
          Entité Manageoise
          2 - 1
          Leopold Uccle
              Francs Borains
              1 - 2
              RWDM
                  Ganshoren
                  5 - 1
                  RCS Profondeville
                      US Solre Sambre A
                      3 - 2
                      Tamines
                            

                          Journée suivante : journée 12· 11/11/2018 

                          Union Namur Fosses-La-Ville A
                          2 - 0
                          R.Stade Brainois
                              Jeunesse Aischoise
                              3 - 3
                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                                  R.CS.Brainois A
                                  5 - 1
                                  RSD.Jette A
                                      Entité Manageoise
                                      1 - 0
                                      Leopold Uccle
                                          R.Ol.FC.Stockel A
                                          0 - 2
                                          CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                             
                                            Tamines
                                            3 - 2
                                            Wavre Sports FC A
                                                Ganshoren
                                                1 - 2
                                                Ent. Binche
                                                    Albert Quévy-Mons
                                                    2 - 0
                                                    Tournai