lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 13· 11/12/2016 

Onhaye
0 - 2
RJ Wavre
     
    Tournai
    1 - 3
    RWDM
        Tamines
        0 - 1
        Albert Quévy-Mons
           
          RRC.Waterloo
          1 - 3
          Leopold Uccle
              Francs Borains
              1 - 0
              Entité Manageoise
                  Ganshoren
                  1 - 4
                  RUS.Rebecquoise A
                      US Solre Sambre A
                      1 - 0
                      RCS Profondeville
                            

                          Journée suivante : journée 14· 25/11/2017 

                          Albert Quévy-Mons
                          2 - 1
                          RJ Wavre
                              Couvin-Mar.
                              1 - 0
                              Onhaye
                                  RAAL La Louvière
                                  6 - 0
                                  Spy
                                      Tournai
                                      1 - 0
                                      Entité Manageoise
                                          RRC.Waterloo
                                          1 - 3
                                          Francs Borains
                                              US Solre Sambre A
                                              2 - 2
                                              Leopold Uccle
                                                  Tamines
                                                  2 - 2
                                                  Ent. Binche
                                                      Ganshoren
                                                      0 - 1
                                                      R.Stade Brainois