lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 14· 18/12/2016 

Albert Quévy-Mons
1 - 1
Entité Manageoise
      Onhaye
      1 - 1
      RUS.Rebecquoise A
          Tournai
          0 - 4
          Leopold Uccle
             
            Tamines
            2 - 1
            RCS Profondeville
                RRC.Waterloo
                0 - 2
                Francs Borains
                   
                  Ganshoren
                  1 - 6
                  RWDM
                      US Solre Sambre A
                      0 - 0
                      RJ Wavre
                        

                      Journée suivante : journée 15· 02/12/2018 

                      Wavre Sports FC A
                      0 - 3
                      Leopold Uccle
                         
                        Tournai
                        3 - 0
                        CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                            R.Stade Brainois
                            0 - 1
                            Albert Quévy-Mons
                               
                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                              1 - 0
                              Tamines
                                  Ent. Binche
                                  1 - 4
                                  R.CS.Brainois A
                                      Ganshoren
                                      1 - 1
                                      Jeunesse Aischoise
                                          R.Ol.FC.Stockel A
                                          4 - 0
                                          Union Namur Fosses-La-Ville A
                                              RSD.Jette A
                                              1 - 0
                                              Entité Manageoise