lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 15· 29/01/2017 

RWDM
5 - 0
Onhaye
      RJ Wavre
      0 - 0
      Tamines
      Entité Manageoise
      0 - 0
      RRC.Waterloo
      RCS Profondeville
      1 - 8
      Albert Quévy-Mons
          Francs Borains
          3 - 0
          Tournai
              Leopold Uccle
              1 - 1
              Ganshoren
                  RUS.Rebecquoise A
                  3 - 0
                  US Solre Sambre A
                        

                      Journée suivante : journée 16· 09/12/2018 

                      Wavre Sports FC A
                      08/12 à 19h30
                      Tournai
                      Jeunesse Aischoise
                      08/12 à 20h00
                      CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                      R.FC.Rapid Symphorinois A
                      09/12 à 14h30
                      Albert Quévy-Mons
                      Ent. Binche
                      09/12 à 14h30
                      Tamines
                      R.Stade Brainois
                      09/12 à 14h30
                      Entité Manageoise
                      R.Ol.FC.Stockel A
                      09/12 à 15h00
                      R.CS.Brainois A
                      RSD.Jette A
                      09/12 à 15h00
                      Leopold Uccle
                      Ganshoren
                      09/12 à 15h00
                      Union Namur Fosses-La-Ville A