lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 16· 22/01/2017 

Tamines
1 - 3
RUS.Rebecquoise A
      Tournai
      3 - 1
      RRC.Waterloo
          Albert Quévy-Mons
          2 - 1
          RJ Wavre
              Ganshoren
              0 - 3
              Francs Borains
                 
                US Solre Sambre A
                2 - 3
                RWDM
                    RCS Profondeville
                    0 - 1
                    Entité Manageoise
                       
                      Onhaye
                      2 - 1
                      Leopold Uccle
                            

                          Journée suivante : journée 17· 16/12/2017 

                          Albert Quévy-Mons
                          2 - 0
                          Entité Manageoise
                              RAAL La Louvière
                              3 - 2
                              Onhaye
                                  Tournai
                                  2 - 0
                                  Tamines
                                      Couvin-Mar.
                                      4 - 0
                                      Ent. Binche
                                          RRC.Waterloo
                                          0 - 3
                                          R.Stade Brainois
                                             
                                            Spy
                                            0 - 2
                                            RJ Wavre
                                               
                                              Ganshoren
                                              1 - 0
                                              Leopold Uccle
                                                  US Solre Sambre A
                                                  1 - 0
                                                  Francs Borains