lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 17· 05/02/2017 

RJ Wavre
4 - 1
RCS Profondeville
      RWDM
      1 - 0
      Tamines
          RUS.Rebecquoise A
          0 - 1
          Albert Quévy-Mons
             
            Leopold Uccle
            5 - 0
            US Solre Sambre A
                Francs Borains
                5 - 0
                Onhaye
                    RRC.Waterloo
                    4 - 1
                    Ganshoren
                        Entité Manageoise
                        3 - 1
                        Tournai
                              

                            Journée suivante : journée 18· 13/01/2019 

                            Union Namur Fosses-La-Ville A
                            12/01 à 20h00
                            CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                            Jeunesse Aischoise
                            12/01 à 20h00
                            R.CS.Brainois A
                            Ent. Binche
                            13/01 à 14h30
                            Entité Manageoise
                            R.FC.Rapid Symphorinois A
                            13/01 à 14h30
                            Leopold Uccle
                            R.Stade Brainois
                            13/01 à 14h30
                            Tournai
                            Ganshoren
                            13/01 à 14h30
                            Tamines
                            R.Ol.FC.Stockel A
                            13/01 à 15h00
                            Albert Quévy-Mons
                            RSD.Jette A
                            13/01 à 15h00
                            Wavre Sports FC A