lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 22· 26/03/2017 

Tamines
3 - 2
Ganshoren
      RWDM
      4 - 0
      Entité Manageoise
          RUS.Rebecquoise A
          1 - 0
          Leopold Uccle
              Albert Quévy-Mons
              2 - 2
              Tournai
                  RCS Profondeville
                  0 - 0
                  RRC.Waterloo
                  US Solre Sambre A
                  0 - 0
                  Onhaye
                  RJ Wavre
                  1 - 2
                  Francs Borains
                        

                      Journée suivante : journée 23· 03/03/2018 

                      RJ Wavre
                      0 - 2
                      Ent. Binche
                         
                        Albert Quévy-Mons
                        3 - 1
                        Couvin-Mar.
                            Onhaye
                            4 - 0
                            Entité Manageoise
                                RAAL La Louvière
                                0 - 1
                                Tournai
                                   
                                  Spy
                                  2 - 2
                                  Tamines
                                      Leopold Uccle
                                      0 - 2
                                      R.Stade Brainois
                                         
                                        Ganshoren
                                        3 - 4
                                        Francs Borains
                                            US Solre Sambre A
                                            2 - 3
                                            RRC.Waterloo