lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 24· 09/04/2017 

RJ Wavre
1 - 4
Tournai
      RWDM
      0 - 0
      Francs Borains
      Albert Quévy-Mons
      0 - 1
      Onhaye
         
        RCS Profondeville
        1 - 4
        Ganshoren
            RUS.Rebecquoise A
            1 - 2
            RRC.Waterloo
                Leopold Uccle
                1 - 1
                Entité Manageoise
                    Tamines
                    1 - 1
                    US Solre Sambre A
                          

                        Journée suivante : journée 25· 17/03/2019 

                        Wavre Sports FC A
                        16/03 à 19h30
                        Union Namur Fosses-La-Ville A
                        Tournai
                        16/03 à 20h00
                        R.CS.Brainois A
                        Entité Manageoise
                        17/03 à 15h00
                        Albert Quévy-Mons
                        R.Stade Brainois
                        17/03 à 15h00
                        Ganshoren
                        Leopold Uccle
                        17/03 à 15h00
                        Tamines
                        R.FC.Rapid Symphorinois A
                        17/03 à 15h00
                        R.Ol.FC.Stockel A
                        RSD.Jette A
                        17/03 à 15h00
                        Jeunesse Aischoise
                        CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                        17/03 à 15h00
                        Ent. Binche