lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 24· 09/04/2017 

RJ Wavre
1 - 4
Tournai
      RWDM
      0 - 0
      Francs Borains
      Albert Quévy-Mons
      0 - 1
      Onhaye
         
        RCS Profondeville
        1 - 4
        Ganshoren
            RUS.Rebecquoise A
            1 - 2
            RRC.Waterloo
                Leopold Uccle
                1 - 1
                Entité Manageoise
                    Tamines
                    1 - 1
                    US Solre Sambre A
                          

                        Journée suivante : journée 25· 18/03/2018 

                        RJ Wavre
                        17/03 à 19h30
                        Tamines
                        Onhaye
                        17/03 à 20h00
                        R.Stade Brainois
                        RAAL La Louvière
                        17/03 à 20h00
                        Couvin-Mar.
                        Spy
                        18/03 à 15h00
                        RRC.Waterloo
                        Leopold Uccle
                        18/03 à 15h00
                        Tournai
                        Ganshoren
                        18/03 à 15h00
                        Entité Manageoise
                        Francs Borains
                        18/03 à 15h00
                        Ent. Binche
                        US Solre Sambre A
                        18/03 à 15h00
                        Albert Quévy-Mons