lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 25· 23/04/2017 

Ganshoren
2 - 1
RJ Wavre
      Tamines
      0 - 0
      Entité Manageoise
      Tournai
      3 - 5
      RUS.Rebecquoise A
          US Solre Sambre A
          2 - 3
          Albert Quévy-Mons
              Francs Borains
              3 - 0
              Leopold Uccle
                  RRC.Waterloo
                  1 - 3
                  RWDM
                      Onhaye
                      3 - 2
                      RCS Profondeville
                            

                          Journée suivante : journée 26· 24/03/2019 

                          Jeunesse Aischoise
                          2 - 0
                          R.Stade Brainois
                              Union Namur Fosses-La-Ville A
                              1 - 0
                              RSD.Jette A
                                  R.CS.Brainois A
                                  1 - 1
                                  Wavre Sports FC A
                                      Ganshoren
                                      0 - 2
                                      R.FC.Rapid Symphorinois A
                                         
                                        Tamines
                                        2 - 4
                                        Tournai
                                            Albert Quévy-Mons
                                            0 - 0
                                            Leopold Uccle
                                            R.Ol.FC.Stockel A
                                            2 - 1
                                            Ent. Binche
                                                Entité Manageoise
                                                3 - 1
                                                CS Pays Vert Ostiches-Ath A