lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RES Durbuy 64 26
2 FC Tilleur 57 26
3 Verlaine 45 26
4 Richelle 43 26
5 Mormont 41 26
6 Huy 39 26
7 Bertrix 32 26
8 Dc.Cointe 31 26
9 Jeunesse Aischoise 30 26
10 Longlier 30 26
11 Fc.Herstal 28 26
- Aywaille 28 26
12 FC Warnant 27 26
13 Lorrain Arlon 13 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 3· 25/09/2016 

Jeunesse Aischoise
0 - 1
Huy
     
    Longlier
    2 - 3
    Bertrix
        FC Tilleur
        1 - 0
        RES Durbuy
            Aywaille
            0 - 2
            Dc.Cointe
               
              Fc.Herstal
              1 - 0
              Lorrain Arlon
                  FC Warnant
                  0 - 2
                  Richelle
                     
                    Verlaine
                    2 - 3
                    Mormont
                          

                        Journée suivante : journée 4· 15/09/2018 

                        FCB Sprimont A
                        1 - 2
                        Mormont
                            Longlier
                            0 - 1
                            R.OC.Meix-Dt-Virton A
                               
                              R.All.FC.Oppagne-Weris A
                              4 - 3
                              Fc.Herstal
                                  La Calamine
                                  3 - 5
                                  Stockay
                                      R.CS.Condruzien A
                                      0 - 1
                                      Richelle
                                         
                                        Verlaine
                                        2 - 1
                                        Huy
                                            Aywaille
                                            1 - 3
                                            FC Warnant
                                                Onhaye
                                                2 - 3
                                                Givry