lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 13· 25/11/2017 

Dender
0 - 1
Dessel Sp.
     
    Audenarde
    6 - 1
    Geel
        Patro Eisden
        2 - 1
        Berchem
            Lommel United
            1 - 2
            Deinze
                RFC Seraing
                3 - 1
                Hamme
                    Virton
                    1 - 2
                    Alost
                        Chatelet-Farciennes
                        0 - 1
                        Heist
                           
                          R.Knokke FC.
                          4 - 1
                          Oosterzonen
                                

                              Journée suivante : journée 14· 30/11/2019 

                              Dessel Sp.
                              1 - 1
                              RFC Seraing
                                  Lierse Kempenzonen A
                                  1 - 1
                                  Liege
                                      Deinze
                                      3 - 0
                                      Patro Eisden
                                          RWDM
                                          0 - 1
                                          UR La Louvière-Centre
                                             
                                            Heist
                                            1 - 0
                                            St-Eloois-Win.
                                                Dender
                                                2 - 1
                                                Olympic Charleroi
                                                    Rupel Boom
                                                    0 - 0
                                                    Thes Sport Tessenderlo
                                                    URSL Visé
                                                    3 - 1
                                                    Tubize