lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 16· 16/12/2017 

Dessel Sp.
6 - 1
Patro Eisden
      Dender
      0 - 2
      Lommel United
         
        Geel
        0 - 0
        Oosterzonen
        Deinze
        0 - 3
        Virton
           
          Chatelet-Farciennes
          0 - 1
          Audenarde
             
            Berchem
            1 - 1
            Heist
                Hamme
                2 - 4
                Alost
                    R.Knokke FC.
                    3 - 2
                    RFC Seraing
                          

                        Journée suivante : journée 17· 12/01/2019 

                        Dender
                        1 - 1
                        Lierse Kempenzonen A
                            Geel
                            3 - 2
                            Thes Sport Tessenderlo
                                Heist
                                2 - 0
                                Audenarde
                                    RFC Seraing
                                    1 - 0
                                    Dessel Sp.
                                        Virton
                                        3 - 0
                                        Alost
                                            Chatelet-Farciennes
                                            2 - 3
                                            Rupel Boom
                                                R.Knokke FC.
                                                4 - 1
                                                Deinze
                                                    Liege
                                                    0 - 0
                                                    RWDM