lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 19· 26/01/2019 

Audenarde
2 - 0
RFC Seraing
      Patro Eisden
      0 - 0
      R.Knokke FC.
      Lommel United
      6 - 0
      Virton
          Geel
          2 - 1
          Hamme
              Oosterzonen
              0 - 1
              Heist
                 
                Chatelet-Farciennes
                2 - 1
                Deinze
                    Dender
                    1 - 1
                    Alost
                        Berchem
                        3 - 2
                        Dessel Sp.
                              

                            Journée suivante : journée 20· 01/02/2020 

                            Tubize
                            0 - 2
                            Thes Sport Tessenderlo
                               
                              Patro Eisden
                              1 - 0
                              Lierse Kempenzonen A
                                  UR La Louvière-Centre
                                  3 - 6
                                  Dessel Sp.
                                      Olympic Charleroi
                                      2 - 3
                                      Heist
                                          Dender
                                          0 - 1
                                          RWDM
                                             
                                            St-Eloois-Win.
                                            0 - 4
                                            RFC Seraing
                                               
                                              Rupel Boom
                                              1 - 1
                                              URSL Visé
                                                  Liege
                                                  1 - 3
                                                  Deinze