lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 19· 26/01/2019 

Audenarde
2 - 0
RFC Seraing
      Patro Eisden
      0 - 0
      R.Knokke FC.
      Lommel United
      6 - 0
      Virton
          Geel
          2 - 1
          Hamme
              Oosterzonen
              0 - 1
              Heist
                 
                Chatelet-Farciennes
                2 - 1
                Deinze
                    Dender
                    1 - 1
                    Alost
                        Berchem
                        3 - 2
                        Dessel Sp.
                              

                            Journée suivante : journée 20· 02/02/2019 

                            Audenarde
                            2 - 1
                            R.Knokke FC.
                                Thes Sport Tessenderlo
                                2 - 0
                                Dessel Sp.
                                    Geel
                                    1 - 1
                                    Chatelet-Farciennes
                                        RWDM
                                        1 - 1
                                        Virton
                                            Lierse Kempenzonen A
                                            1 - 0
                                            Alost
                                                Deinze
                                                0 - 2
                                                RFC Seraing
                                                   
                                                  Dender
                                                  5 - 1
                                                  Heist
                                                      Rupel Boom
                                                      0 - 0
                                                      Liege