lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 23· 03/03/2018 

Audenarde
1 - 0
Oosterzonen
      Virton
      1 - 2
      Dessel Sp.
          Lommel United
          5 - 0
          Heist
              Geel
              2 - 1
              Patro Eisden
                  Dender
                  2 - 0
                  Berchem
                      Hamme
                      1 - 2
                      RFC Seraing
                          Chatelet-Farciennes
                          0 - 3
                          Alost
                             
                            R.Knokke FC.
                            2 - 2
                            Deinze
                                  

                                Journée suivante : journée 24· 07/03/2020 

                                Thes Sport Tessenderlo
                                0 - 1
                                RFC Seraing
                                   
                                  Dessel Sp.
                                  0 - 4
                                  Deinze
                                     
                                    Olympic Charleroi
                                    4 - 1
                                    Patro Eisden
                                        Heist
                                        0 - 2
                                        Lierse Kempenzonen A
                                           
                                          Tubize
                                          1 - 1
                                          UR La Louvière-Centre
                                              St-Eloois-Win.
                                              0 - 0
                                              Liege
                                              URSL Visé
                                              1 - 1
                                              RWDM
                                                  Rupel Boom
                                                  1 - 1
                                                  Dender