lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RES Durbuy 64 26
2 FC Tilleur 57 26
3 Verlaine 45 26
4 Richelle 43 26
5 Mormont 41 26
6 Huy 39 26
7 Bertrix 32 26
8 Dc.Cointe 31 26
9 Jeunesse Aischoise 30 26
10 Longlier 30 26
11 Fc.Herstal 28 26
- Aywaille 28 26
12 FC Warnant 27 26
13 Lorrain Arlon 13 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 20· 05/03/2017 

Huy
0 - 3
Longlier
     
    RES Durbuy
    2 - 1
    Verlaine
        Bertrix
        1 - 1
        Lorrain Arlon
            Dc.Cointe
            1 - 0
            Fc.Herstal
                FC Tilleur
                2 - 0
                Jeunesse Aischoise
                    Richelle
                    1 - 2
                    Mormont
                        Aywaille
                        1 - 2
                        FC Warnant
                              

                            Journée suivante : journée 21· 10/02/2019 

                            Longlier
                            09/02 à 20h00
                            R.All.FC.Oppagne-Weris A
                            Huy
                            09/02 à 20h00
                            R.CS.Condruzien A
                            Fc.Herstal
                            10/02 à 15h00
                            Verlaine
                            Stockay
                            10/02 à 15h00
                            FCB Sprimont A
                            Mormont
                            10/02 à 15h00
                            Onhaye
                            R.OC.Meix-Dt-Virton A
                            10/02 à 15h00
                            Aywaille
                            FC Warnant
                            10/02 à 15h00
                            La Calamine
                            Richelle
                            10/02 à 15h00
                            Givry